Giostra della Quintana: Statistiche

Da WikiFoligno.
Jump to navigation Jump to search
Opera di Massimo Botti

Tutte le giostre dal 1946 ad oggi, i palii conquistati, le vittorie consecutive, le doppiette (Sfida + Rivincita).












Tutte le Giostre, dal 1946 ad oggi

Rioni, Cavalieri e Cavalli

(Clicca su [Espandi] per visualizzare)

Anno/Edizione Rione Vincente St-Ammanniti.png

Ammanniti

St-Badia.png

Badia

St-Cassero.png

Cassero

St-Contrastanga.png

Contrastanga

St-CroceBianca.png

Croce Bianca

St-Giotti.png

Giotti

St-LaMora.png

La Mora

St-Morlupo.png

Morlupo

St-Pugilli.png

Pugilli

St-Spada.png

Spada

1946 St-CroceBianca.png Alberto Moretti Giuseppe Gregori Alviero Cirocchi Sisto Leonardi Gianlivio Sorbi
su Isabella
Osvaldo Minestrini Agostino Ronci Vinicio Talevi Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1947 St-Ammanniti.png Alberto Moretti
su Vaporetto
Gianlivio Sorbi Cruciano Giusti Alviero Cirocchi Giuseppe Gregori Eraldo Renzini Stelio Modestini Mario Gregori Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1948 St-CroceBianca.png Alberto Moretti Gianlivio Sorbi Agostino Ronci Cruciano Giusti Mario Gregori
su Bleu
Eraldo Renzini Stelio Modestini Giuseppe Gregori Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1949 St-Cassero.png Alberto Moretti Antonio Majerini Agostino Ronci
su Stella
Cruciano Giusti Everardo Marcelloni Eraldo Renzini Alviero Cirocchi Mario Gregori Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1950 St-Ammanniti.png Alberto Moretti
su Faro
Antonio Majerini Agostino Ronci Eraldo Renzini Marcello Formica C. Berioli Vincenzo Scalzi Cruciano Giusti Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1951 St-CroceBianca.png Alberto Moretti Guglielmo Ricci Angelo Petrecchia Antonio Majerini Marcello Formica
su Violetta
Alceste Aguiari Vincenzo Scalzi Alviero Cirocchi Bruno Salvatori Remigio Cinti
1952 St-Spada.png Angelo Petrecchia Eraldo Renzini Italo Amici Cruciano Giusti Marcello Formica Osvaldo Nardi Tommaso Savini Alviero Cirocchi Angelo Ottaviani Remigio Cinti
su Piccolo
1953 St-Pugilli.png Eraldo Renzini Angelo Petrecchia Silvio Ricci Cruciano Giusti Marcello Formica Osvaldo Nardi Remigio Cinti Alviero Cirocchi Aurelio Ravagli
su Violetta
Agostino Ronci
1954 St-CroceBianca.png Eraldo Renzini Angelo Petrecchia Vincenzo Ricci Cruciano Giusti Marcello Formica
su Piccolo
Osvaldo Nardi Remigio Cinti Giuseppe Egidi Ottavio Lupidi Agostino Ronci
1955 St-CroceBianca.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Vincenzo Ricci Paolo Giusti Marcello Formica
su Piccolo
Giuseppe Egidi Remigio Cinti Alviero Cirocchi Ernesto Maltempi Corrado Loreti
1956 St-CroceBianca.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Vincenzo Ricci Paolo Giusti Marcello Formica
su Piccolo
Osvaldo Nardi Remigio Cinti Roberto Perfetti Ernesto Maltempi Corrado Loreti
1957 ex-aequo St-CroceBianca.pngSt-Contrastanga.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Remigio Cinti Paolo Giusti
su Rascel
Marcello Formica
su Piccolo
Osvaldo Nardi Vincenzo Ricci Alviero Cirocchi Ernesto Maltempi Corrado Loreti
su Lola
1958 St-CroceBianca.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Benito Ciancabilla Paolo Giusti Marcello Formica
su Piccolo
Osvaldo Nardi Vincenzo Ricci Remigio Cinti Corrado Loreti Ernesto Maltempi
1959 St-Contrastanga.png Corrado Loreti Angelo Petrecchia Gino Ricci Paolo Giusti
su Rascel
Bruno Ricci Osvaldo Nardi
su Serenella
Remigio Cinti
su Piccolo
Vincenzo Ricci Ernesto Maltempi Alviero Cirocchi
1960 Ed. Olimpica Roma St-CroceBianca.png Mario Margasini Ernesto Maltempi Gino Ricci Paolo Giusti Marcello Formica
su Piccolo
Bruno Ricci Vincenzo Ricci Angelo Petrecchia Agostino Ronci Remigio Cinti
1960 St-Cassero.png Mario Margasini Ernesto Maltempi Gino Ricci
su Rondinella
Paolo Giusti Marcello Formica Bruno Ricci Vincenzo Ricci Angelo Petrecchia Agostino Ronci Remigio Cinti
1961 St-Contrastanga.png Mario Margasini Enzo Ciciarelli Gino Ricci Paolo Giusti
su Sofia
Bruno Ricci Marcello Formica Vincenzo Ricci Angelo Petrecchia Ernesto Maltempi Remigio Cinti
1962 St-Contrastanga.png Mario Margasini Vincenzo Ricci Mario Mattioli Paolo Giusti
su Sofia
Bruno Ricci Marcello Formica Corrado Loreti Gino Ricci Ernesto Maltempi Remigio Cinti
1963 St-Giotti.png Mario Margasini Piero Cruciani Mario Mattioli Gino Ricci Angelo Romagnoli Marcello Formica
su Briosa
Luigi Caraffa Paolo Giusti Ernesto Maltempi Remigio Cinti
1964 St-Morlupo.png Mario Margasini Piero Cruciani Mario Ottaviani Gino Ricci Bruno Ricci Marcello Formica Luigi Caraffa Paolo Giusti
su Draghetto
Ernesto Maltempi Franco Mordenti
1965 St-Morlupo.png Mario Margasini Bruno Ricci Amedeo Ciancaleoni Gino Ricci Massimo Berarducci Marcello Formica Piero Cruciani Paolo Giusti
su Draghetto
Ernesto Maltempi Franco Mordenti
1966 St-Morlupo.png Mario Margasini Roberto Valentini Marcello Formica Gino Ricci Ernesto Maltempi Amedeo Ciancaleoni Piero Cruciani Paolo Giusti
su Draghetto
Luigi Mordenti Franco Mordenti
1967 St-Pugilli.png Mario Margasini Bruno Ricci Marcello Formica
su Zorro
Gino Ricci Luciano Alessandri Amedeo Ciancaleoni Luigi Caraffa Paolo Giusti
su Draghetto
Piero Cruciani
su Diana
Stefano Laureti
su Rosanna
1968 St-Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Marcello Formica
su Baiardo
Massimo M. Benedetti Luciano Alessandri Amedeo Ciancaleoni Ernesto Maltempi Paolo Giusti
su Draghetto
Piero Cruciani
su Diana
Franco Mordenti
1969 Non disputata causa Pioggia
1970 St-Cassero.png Mario Margasini Sergio Villa Marcello Formica
su Baiardo
Fabio Cruciani Ulderico Gregori Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti
su Draghetto
Piero Cruciani Stefano Laureti
su Furia
1971 St-Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Marcello Formica Fabio Cruciani Ulderico Gregori Amedeo Ciancaleoni Franco Mordenti Paolo Giusti
su Draghetto
Piero Cruciani Stefano Laureti
su Fiamma
1972 St-Cassero.png Silvio Pelliccia Sergio Villa Marcello Formica
su Baiardo
Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti Claudio Rosi Stefano Laureti
su Fiamma
1973 St-Morlupo.png Mario Margasini
su Ala
Sergio Villa
su Bufera
Gianfranco Ricci
su Tamara
Fabio Cruciani
su Lupetto
Piero Cruciani
su Rondine
Amedeo Ciancaleoni
su Sambi
Emilio Mordente
su Miraggio
Paolo Giusti
su Nabucco
Claudio Rosi
su Rosetta
Stefano Laureti
su Fiamma
1974 Ed. Europei Atletica Roma St-Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti
su Nabucco
Claudio Rosi Stefano Laureti
1974 St-Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti
su Nabucco
Claudio Rosi Stefano Laureti
1975 St-Badia.png Mario Margasini Sergio Villa
su Sintassi
Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti Marcello Formica Stefano Laureti
su Dajana
1976 St-Pugilli.png Mario Margasini Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Alessandro Domenicucci Tonino Azzarelli Emilio Mordente Paolo Giusti
su Nabucco
Marcello Formica
su Cherie
Piero Cruciani
su Freccia
1977 St-Contrastanga.png Claudio Rosi Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani
su Alì
Alessandro Domenicucci Tonino Azzarelli Emilio Mordente Paolo Giusti
su Nabucco
Marcello Formica Piero Cruciani
su King
1978 St-Spada.png Mario Giacomoni Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Stefano Laureti Mauro Formica Emilio Mordente Paolo Giusti Marcello Formica Piero Cruciani
su Freccia
1979 - Sfida St-LaMora.png Mario Giacomoni
su Selmonsson
Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente
su Tiberio
Ulderico Gregori Marcello Formica Piero Cruciani
su Freccia
1979 - Rivincita St-Contrastanga.png Mario Giacomoni Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani
su Nabucco
Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente Ulderico Gregori Marcello Formica Piero Cruciani
su Pasquale
1980 - Sfida St-Pugilli.png Mario Giacomoni Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente Tonino Azzarelli Marcello Formica
su Ringo
Piero Cruciani
su Peperino
1980 - Rivincita St-Contrastanga.png Mario Giacomoni Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani
su Nabucco
Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente Tonino Azzarelli Marcello Formica Piero Cruciani
su Corunas
1981 - Sfida St-Ammanniti.png Mario Giacomoni
su Ursus
Gianfranco Ricci
su Susa
Leonardo Cucciarelli Fabio Cruciani Sergio Villa
su Bolero IV
Paolo Giusti Emilio Mordente Mauro Mazzocchi Maurizio Angelucci Mauro Fondi
su Valmy
1981 - Rivincita St-Contrastanga.png Mario Giacomoni Gianfranco Ricci Leonardo Cucciarelli Fabio Cruciani
su Ringo
Sergio Villa
su Bolero IV
Paolo Giusti Emilio Mordente Mauro Mazzocchi Maurizio Angelucci Mauro Fondi
su Veronica
1982 - Sfida St-Spada.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani Leonardo Cucciarelli Mauro Fondi Sergio Villa
su Bolero IV
Mauro Mazzocchi Claudio Rosi Piero Cruciani Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci
su Zirmia
1982 - Rivincita St-Contrastanga.png Mario Giacomoni
su Ursus
Fabio Cruciani Leonardo Cucciarelli Mauro Fondi
su Stellina
Sergio Villa
su Bolero IV
Mauro Mazzocchi
su Nabucco
Claudio Rosi Piero Cruciani Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci
su Zirmia
1983 - Sfida St-Badia.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani
su Veronica
Leonardo Cucciarelli Claudio Rosi Andrea Petterini
su Bolero IV
Mauro Mazzocchi Piero Cruciani Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci
su Zirmia
1983 - Rivincita St-Badia.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani
su Veronica
Leonardo Cucciarelli Claudio Rosi Andrea Petterini
su Bolero IV
Mauro Mazzocchi Piero Cruciani Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci
su Zirmia
1984 - Sfida St-LaMora.png Mario Giacomoni
su Nabucco
Fabio Cruciani Piero Cruciani Claudio Rosi Andrea Petterini
su Bolero IV
Mauro Mazzocchi Mauro Fondi
su Corallo
Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci
su Serviani
1984 - Rivincita St-Spada.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani Claudio Rosi Leonardo Cucciarelli Andrea Petterini
su Bolero IV
Mauro Mazzocchi Mauro Fondi Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1984 Ed. Sandro Pertini Non disputata causa Pioggia
1985 - Sfida St-Spada.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani
su Corallo
Claudio Rosi Gabriele Baldinotti Andrea Petterini
su Bolero IV
Piero Cruciani
su Ettore de Perfugas
Gianni Vignoli
su Veronica
Paolo Margasini
su Diana
Mauro Mazzocchi
su Argo
Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1985 - Rivincita St-Spada.png Mario Giacomoni Luigi Poggiali Claudio Rosi Gabriele Baldinotti Andrea Petterini
su Bolero IV
Piero Cruciani
su Ettore de Perfugas
Gianni Vignoli
su Veronica
Paolo Margasini
su Diana
Emanuele Filippucci Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1986 - Sfida St-CroceBianca.png Mario Giacomoni Piero Cruciani Luigi Poggiali Gabriele Baldinotti Mauro Mazzocchi
su Bolero IV
Fabio Cruciani Gianni Vignoli Mauro Fondi Emanuele Filippucci Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1986 - Rivincita St-CroceBianca.png Mario Giacomoni Piero Cruciani Luigi Poggiali Gabriele Baldinotti Mauro Mazzocchi
su Bolero IV
Fabio Cruciani Gianni Vignoli Mauro Fondi Emanuele Filippucci Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1987 - Sfida St-Giotti.png Mario Giacomoni
su Faro
Piero Cruciani Luigi Poggiali Andrea Petterini Mauro Mazzocchi
su Bolero IV
Luigi Felici
su Perla Blu
Gianni Vignoli Massimo Montefiori Claudio Rosi Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1987 - Rivincita St-Contrastanga.png Mario Giacomoni Piero Cruciani Luigi Poggiali Andrea Petterini
su Corsaro
Mauro Mazzocchi
su Bolero IV
Luigi Felici Gianni Vignoli Massimo Montefiori Claudio Rosi Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1988 - Sfida St-CroceBianca.png Mario Giacomoni Mauro Fondi
su Ite
Gianluca Chicchini Andrea Petterini Paolo Margasini
su Ettore de Perfugas
Luigi Felici Gianni Vignoli
su Gordon
Massimo Montefiori Pasquale Lionetti
su Garrido
Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1988 - Rivincita St-CroceBianca.png Mario Giacomoni Mauro Fondi
su Ite
Gianluca Chicchini
su Caruso
Andrea Petterini Paolo Margasini
su Ettore de Perfugas
Luigi Felici Gianni Vignoli
su Gordon
Massimo Montefiori Pasquale Lionetti
su Garrido
Gianfranco Ricci
su Piccolo Fiore
1989 - Sfida St-CroceBianca.png Riccardo Conti
su Deca
Alfiero Capiani
su Murittu
Gianluca Chicchini
su Gordon
Andrea Petterini Paolo Margasini
su Bolero IV
Luigi Felici
su Perla Blu
Gianni Vignoli Massimo Montefiori Pasquale Lionetti
su Galoppatore
Mauro Fondi
su Ite
1989 - Rivincita St-Cassero.png Riccardo Conti Alfiero Capiani
su Murittu
Gianluca Chicchini
su Gordon
Andrea Petterini Paolo Margasini
su Bolero IV
Mario Giacomoni Gianni Vignoli Massimo Montefiori Pasquale Lionetti
su Galoppatore
Mauro Fondi
su Ite
1990 - Sfida St-Pugilli.png Adriano Capiani Daniele Stelletti
su Ite
Gianluca Chicchini
su Gordon
Andrea Petterini
su Faro
Paolo Margasini
su Bolero IV
David Mercanti
su Grillo
Gianni Vignoli
su Malesia
Massimo Montefiori Emanuele Filippucci
su Garrido
Gianfranco Ricci
su Fatur
1990 - Rivincita St-LaMora.png Adriano Capiani Daniele Stelletti
su Ite
Gianluca Chicchini
su Gordon
Andrea Petterini
su Faro
Paolo Margasini
su Bolero IV
David Mercanti Gianni Vignoli
su Malesia
Massimo Montefiori Emanuele Filippucci
su Galoppatore
Gianfranco Ricci
su Fatur
1991 - Sfida St-CroceBianca.png Adriano Capiani
su Talmisia
Daniele Stelletti
su Ite
Gianluca Chicchini
su Gordon
Andrea Petterini
su Faro
Simone Bocci
su Bolero IV
Massimo Montefiori
su Arno's Grove
Gianni Vignoli Gabriele Baldinotti
su Nabucco II
Emanuele Filippucci
su Garrido
Gianfranco Ricci
su Fatur
1991 - Rivincita St-CroceBianca.png Adriano Capiani
su Talmisia
Daniele Stelletti
su Ite
Gianluca Chicchini
su Gordon
Andrea Petterini
su Faro
Simone Bocci
su Bolero IV
Massimo Montefiori
su Arno's Grove
Piero Cruciani
su Meteo
Gabriele Baldinotti
su Nabucco II
Emanuele Filippucci
su Garrido
Gianfranco Ricci
su Fatur
1992 Ed. Lotteria St-Ammanniti.png Alfiero Capiani
su Talmisia
Daniele Stelletti
su Ite
Gianluca Chicchini
su Gordon
Andrea Petterini
su Marika
Simone Bocci
su Bolero IV
David Mercanti
su Nibbio de Florinas
Claudio Antici
su Oronte
Gabriele Baldinotti
su Nabucco II
Paolo Margasini
su Galoppatore
Claudio Rosi
su JR
1992 - Sfida St-Pugilli.png Alfiero Capiani
su Talmisia
Daniele Stelletti
su Ite
Gianluca Chicchini
su Lady Crocket
Massimo Montefiori
su Arno's Grove
Simone Bocci
su Bolero IV
David Mercanti
su Grillo
Claudio Antici
su Oronte
Gabriele Baldinotti
su Prince
Paolo Margasini
su Galoppatore
Luigi Felici
su Sabel
1992 - Rivincita St-Ammanniti.png Alfiero Capiani
su Talmisia
Daniele Stelletti
su Ite
Gianluca Chicchini
su Lady Crocket
Massimo Montefiori
su Arno's Grove
Simone Bocci
su Bolero IV
David Mercanti
su Nibbio de Florinas
Claudio Antici
su Oronte
Gabriele Baldinotti
su Prince
Paolo Margasini
su Galoppatore
Luigi Felici
su Sabel
1993 - Sfida St-Giotti.png Alfiero Capiani
su Talmisia
David Mercanti
su Hikawa
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Claudio Mariotti
su Lady Crocket
Mirko Valentini
su Nandù
Lorenzo Paci
su Nibbio de Florinas
Claudio Antici
su Oronte
Gabriele Baldinotti
su Prince
Paolo Margasini
su Galoppatore
Daniele Stelletti
su Navajo
1993 - Rivincita St-Morlupo.png Alfiero Capiani
su Talmisia
David Mercanti
su Hikawa
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Claudio Mariotti
su Lady Crocket
Mirko Valentini
su Nandù
Lorenzo Paci
su Nibbio de Florinas
Claudio Antici
su Oronte
Gabriele Baldinotti
su Prince
Paolo Margasini
su Galoppatore
Daniele Stelletti
su Quack Secret
1994 - Sfida St-Cassero.png Alfiero Capiani
su Talmisia
Adriano Capiani
su Oronte
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Simone Bocci
su Lady Crocket
Roberto Lanite
su Sibilla
Lorenzo Paci
su Ca' Granda
Daniele Scarponi
su Leone
David Mercanti
su Prince
Paolo Margasini
su Seducente
Gianni Vignoli
su North Wind
1994 - Rivincita St-Morlupo.png Alfiero Capiani
su Talmisia
Adriano Capiani
su Oronte
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Simone Bocci
su Lady Crocket
Roberto Lanite
su Sibilla
Lorenzo Paci
su Ca' Granda
Daniele Scarponi
su Leone
David Mercanti
su Prince
Paolo Margasini
su Seducente
Gianni Vignoli
su Regina d'Africa
1995 - Sfida St-Morlupo.png Alfiero Capiani Adriano Capiani
su Oronte
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Riccardo Conti
su Miss Celine
Claudio Mariotti
su River
Lorenzo Paci
su Mirko
Daniele Scarponi
su Elisa Francese
David Mercanti
su Prince
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Gabriele Baldinotti
su Capo le Selve
1995 - Rivincita St-Pugilli.png Alfiero Capiani
su Sivic
Adriano Capiani
su Oronte
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Riccardo Conti
su Miss Celine
Claudio Mariotti
su Great Gallery
Lorenzo Paci
su Mirko
Daniele Scarponi
su Steel Day
David Mercanti
su Peter
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Gabriele Baldinotti
su Capo le Selve
1996 Ed. Lotteria St-Giotti.png Alfiero Capiani Simone Bocci
su My Luca
Mirko Gammaidoni
su Pazosu de Zamaglia
Riccardo Conti Claudio Mariotti
su Great Gallery
Lorenzo Paci
su Mirko
Andrea Petterini
su River
David Mercanti
su Prince
Paolo Margasini
su Ribelle
Gabriele Baldinotti
su Quel Che Sono
1996 - Sfida St-Pugilli.png Alfiero Capiani Simone Bocci
su My Luca
Mirko Gammaidoni
su Pazosu de Zamaglia
Riccardo Conti Gianluca Chicchini Lorenzo Paci
su Mirko
Daniele Scarponi
su River
Mirko Valentini Paolo Margasini
su Ca' Granda
Gabriele Baldinotti
su Oronte
1996 - Rivincita St-CroceBianca.png Alfiero Capiani Simone Bocci
su Athir
Mirko Gammaidoni
su Pazosu de Zamaglia
Riccardo Conti
su Capo le Selve
Gianluca Chicchini
su Great Gallery
Lorenzo Paci Daniele Scarponi
su Rio
David Mercanti
su Tredici
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Gabriele Baldinotti
su Quel Che Sono
1997 Ed. Lotteria St-Pugilli.png Adriano Capiani
su Larry's Bar
Simone Bocci
su Athir
Mirko Gammaidoni
su Pazosu de Zamaglia
Gabriele Baldinotti
su For a Friend
Emanuele Nacca
su River
Lorenzo Paci
su Griffit
Daniele Scarponi
su Tiepolo IV
Alfiero Capiani
su Oronte
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Mirko Valentini
su Prince
1997 - Sfida St-Pugilli.png Adriano Capiani
su Larry's Bar
Riccardo Conti
su River
Mirko Gammaidoni
su Pazosu de Zamaglia
Gabriele Baldinotti
su For a Friend
Gianluca Chicchini
su Great Gallery
Lorenzo Paci
su Gloria Italiana
Daniele Scarponi
su Ortica
Alfiero Capiani
su Oronte
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Mirko Valentini
su Prince
1997 - Rivincita Non disputata causa Terremoto
1998 - Sfida St-Pugilli.png Riccardo Conti
su Larry's Bar
Mirko Valentini
su River
Emanuele Filippucci
su Pazosu de Zamaglia
Gabriele Baldinotti
su For a Friend
Gianluca Chicchini
su Great Gallery
Roberto Lanite
su Alfalfa
Claudio Mariotti
su Tiepolo IV
David Mercanti
su Tredici
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Alfiero Capiani
su Valdoyou
1998 - Rivincita St-Ammanniti.png Riccardo Conti
su Larry's Bar
Mirko Valentini
su Prince
Emanuele Filippucci
su Pazosu de Zamaglia
Gabriele Baldinotti
su For a Friend
Gianluca Chicchini
su Great Gallery
Roberto Lanite
su Alfalfa
Claudio Mariotti
su Tiepolo IV
David Mercanti
su Lady Empa
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Alfiero Capiani
su Valdoyou
1999 - Sfida St-Pugilli.png Riccardo Conti
su Manterlinda
Adriano Capiani
su Urbina Bella
Emanuele Filippucci
su Pazosu de Zamaglia
Lorenzo Paci
su For a Friend
Gianluca Chicchini Alfiero Capiani Claudio Mariotti
su Soul Dancer
David Mercanti Paolo Margasini
su Ca' Granda
Lucio Antici
su Valdoyou
1999 - Rivincita St-Contrastanga.png Riccardo Conti Adriano Capiani
su Urbina Bella
Emanuele Filippucci
su Pazosu de Zamaglia
Lorenzo Paci
su For a Friend
Gianluca Chicchini
su Zara
Alfiero Capiani
su Gatto Nero
Marco Tomassini
su Enrico Bo'
David Mercanti
su Tredici
Paolo Margasini
su Ca' Granda
Lucio Antici
su Valdoyou
2000 - Sfida St-Giotti.png Riccardo Conti
su Larry's Bar
Adriano Capiani
su Urbina Bella
Emanuele Filippucci
su Pazosu de Zamaglia
Lorenzo Paci
su Malastrana
Gianluca Chicchini
su Vujadin
Lucio Antici
su Usciaddu de Sedini
Willer Giacomoni David Mercanti Paolo Margasini
su My James
Alfiero Capiani
su Valdoyou
2000 - Rivincita St-Ammanniti.png Riccardo Conti
su Larry's Bar
Adriano Capiani
su Urbina Bella
Emanuele Filippucci
su Pazosu de Zamaglia
Lorenzo Paci
su Malastrana
Gabriele Baldinotti
su Vujadin
Lucio Antici Willer Giacomoni
su Venus
David Mercanti
su Tredici
Paolo Margasini
su Comet of March
Franco Melosso
su Vipera
2001 - Sfida St-Ammanniti.png Riccardo Conti
su Larry's Bar
Daniele Stelletti
su Zaki
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Lorenzo Paci Roberto Cavalletti Emanuele Filippucci Simone Bocci David Mercanti Paolo Margasini Franco Melosso
su Valdoyou
2001 - Rivincita St-Contrastanga.png Riccardo Conti
su Larry's Bar
Daniele Stelletti
su Urbina Bella
Gianluca Chicchini
su Pazosu de Zamaglia
Lorenzo Paci
su Malastrana
Roberto Cavalletti
su Vallilidore
Emanuele Filippucci
su Usciaddu de Sedini
Simone Bocci
su Jolly Top
David Mercanti Paolo Margasini
su Van Gogh
Lucio Antici
su Valdoyou
2002 - Sfida St-Contrastanga.png Riccardo Conti Lorenzo Paci
su Zaki
Gianluca Chicchini Paolo Margasini
su Malastrana
Massimo Gubbini Emanuele Filippucci Simone Bocci David Mercanti Luca Innocenzi Lucio Antici
su Valdoyou
2002 - Rivincita St-Ammanniti.png Riccardo Conti
su Lady Mix
Lorenzo Paci
su Urbina Bella
Gianluca Chicchini Paolo Margasini Massimo Gubbini
su Benito
Emanuele Filippucci
su Usciaddu de Sedini
Simone Bocci David Mercanti
su White Step
Luca Innocenzi Labadyan Lucio Antici
su Valdoyou
2003 - Sfida St-Ammanniti.png Riccardo Conti
su Lady Mix
Lorenzo Paci
su Venere
Luca Innocenzi Paolo Margasini Massimo Gubbini Daniele Scarponi Emanuele Filippucci David Mercanti Gianluca Chicchini
su Express Dissident
Lucio Antici
su Valdoyou
2003 - Rivincita St-Ammanniti.png Riccardo Conti
su Lady Mix
Lorenzo Paci
su Street Boogie
Luca Innocenzi Paolo Margasini Massimo Gubbini Daniele Scarponi Emanuele Filippucci
su Pisy's Love
David Mercanti Gianluca Chicchini
su Sensation Lovely
Lucio Antici
su Valdoyou
2004 - Sfida St-Morlupo.png Riccardo Conti
su Calliopea
Lorenzo Paci
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Paolo Margasini
su Express Dissident
Massimo Gubbini
su Benito
Daniele Scarponi
su Cabilia
Emanuele Filippucci
su Pisy's Love
Willer Giacomoni
su Quenn Ascot
Gianluca Chicchini
su Loderingo
Lucio Antici
su Norma
2004 - Rivincita St-Giotti.png Riccardo Conti
su Lady Mix
Lorenzo Paci
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Paolo Margasini
su Calliopea
Massimo Gubbini
su Benito
Daniele Scarponi
su Mon Valley
Emanuele Filippucci
su Pisy's Love
Willer Giacomoni
su Quenn Ascot
Gianluca Chicchini
su Go Betty Go
Lucio Antici
su Norma
2005 - Sfida St-Giotti.png Massimo Conficconi
su Lady Mix
Lorenzo Paci
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Express Dissident
Massimo Gubbini
su Scala Minore
Daniele Scarponi
su Mon Valley
Emanuele Filippucci
su Spanish Rainbow
Willer Giacomoni
su Calliopea
Paolo Margasini
su Loderingo
Lucio Antici
su Norma
2005 - Rivincita St-Contrastanga.png Massimo Conficconi
su A Met Moi
Lorenzo Paci
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Express Dissident
Massimo Gubbini
su Scala Minore
Daniele Scarponi
su Mon Valley
Leonardo Polli Willer Giacomoni
su Quenn Ascot
Paolo Margasini
su Loderingo
Lucio Antici
su Norma
2006 - Sfida St-Giotti.png Massimo Conficconi
su A Met Moi
Lorenzo Paci
su Ideal Late
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Express Dissident
Fabrizio Foglia
su Jolly Beach
Daniele Scarponi
su Mon Valley
Riccardo Conti
su Pisy's Love
Willer Giacomoni
su Tracy
Paolo Margasini
su Go Betty Go
Lucio Antici
su Eevee
2006 - Rivincita St-Contrastanga.png Massimo Conficconi
su A Met Moi
Lorenzo Paci
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Express Dissident
Fabrizio Foglia
su Scala Minore
Daniele Scarponi
su Mon Valley
Riccardo Conti
su Pisy's Love
Willer Giacomoni
su Romy Beat
Paolo Margasini
su Go Betty Go
Lucio Antici
su Eevee
2007 - Sfida St-Cassero.png Emanuele Capriotti
su Ripanera
Emanuele Filippucci
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Express Dissident
Lucio Antici
su Scala Minore
Daniele Scarponi
su Mon Valley
Michelangelo Fondi
su Crazy Song
Riccardo Conti
su Burika
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Massimo Gubbini
su Eevee
2007 - Rivincita St-Ammanniti.png Emanuele Capriotti
su Ripanera
Emanuele Filippucci
su La Bhalma
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Tiranno
Lucio Antici
su Scala Minore
Daniele Scarponi
su Mon Valley
Michelangelo Fondi
su Crazy Song
Riccardo Conti
su Burika
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Massimo Gubbini
su Eevee
2008 - Sfida St-Cassero.png Emanuele Capriotti
su Ripanera
Emanuele Filippucci
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Tiranno
Lucio Antici
su Scala Minore
Daniele Scarponi
su Dorilas
Michelangelo Fondi
su Catalifi
Riccardo Conti
su Burika
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Massimo Gubbini
su Petissa
2008 - Rivincita St-Pugilli.png Emanuele Capriotti
su Ripanera
Emanuele Filippucci
su La Bhalma
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su La Rochefocauld
Lucio Antici
su Scala Minore
Daniele Scarponi
su Baccani
Michelangelo Fondi
su Catalifi
Riccardo Conti
su Burika
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Massimo Gubbini
su Sopran Ginestra
2009 - Sfida St-LaMora.png Emanuele Capriotti
su Ripanera
Emanuele Filippucci
su Dance Devil
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Delphine Debriee
Daniele Scarponi
su Scala Minore
Giorgio Angeli
su Rossu Malupelu
Matteo Martelli
su Catalifi
Lucio Antici
su Cadillac
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Massimo Gubbini
su Paradaise Hours
2009 - Rivincita St-CroceBianca.png Emanuele Capriotti
su Ripanera
Michelangelo Fondi
su Street Boogie
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Delphine Debriee
Daniele Scarponi
su Scala Minore
Luca Veneri
su Baccani
Matteo Martelli
su Catalifi
Lucio Antici
su Burika
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Massimo Gubbini
su Paradaise Hours
2010 - Sfida St-CroceBianca.png Willer Giacomoni
su Osaka
Michelangelo Fondi
su No Risk No Glry
Luca Innocenzi
su Naval War
Gianluca Chicchini
su Delphine Debriee
Daniele Scarponi
su Scala Minore
Massimo Gubbini
su Baccani
Matteo Martelli
su Catalifi
Lucio Antici
su Burika
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Luca Veneri
su Paradaise Hours
2010 - Rivincita St-Giotti.png Emanuele Capriotti
su Osaka
Michelangelo Fondi
su Sensuality Plum
Luca Innocenzi
su Torta di Mele
Gianluca Chicchini
su Delphine Debriee
Daniele Scarponi
su Big More
Massimo Gubbini
su Baccani
Matteo Martelli
su Catalifi
Lucio Antici
su Burika
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Luca Veneri
su Paradaise Hours
2011 - Sfida St-Giotti.png Diego Cipiccia
su Tirisondola
Luca Pizzi
su Sensuality Plum
Luca Innocenzi
su Torta di Mele
Gianluca Chicchini
su Delphine Debriee
Daniele Scarponi
su Scala Minore
Massimo Gubbini
su Baccani
Matteo Martelli
su Catalifi
Lucio Antici
su King Prize
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Luca Veneri
su Derviscio
2011 - Rivincita St-Cassero.png Diego Cipiccia
su Tirisondola
Pierluigi Chicchini
su Sensuality Plum
Luca Innocenzi
su Torta di Mele
Gianluca Chicchini
su Delphine Debriee
Daniele Scarponi
su Scala Minore
Massimo Gubbini
su Baccani
Matteo Martelli
su Catalifi
Lucio Antici
su Cadillac
Lorenzo Paci
su Go Betty Go
Luca Veneri
su Derviscio
2012 - Sfida St-CroceBianca.png Diego Cipiccia
su Tirisondola
Pierluigi Chicchini
su Nitro Horse
Luca Innocenzi
su Astral Mago
Matteo Martelli
su Bionda Vera
Daniele Scarponi
su Agresti
Massimo Gubbini
su Baccani
Andrea Leonardi
su Sissy Mix
Lucio Antici
su King Prize
Lorenzo Paci
su Avantika
Gianluca Chicchini
su Paradaise Hours
2012 - Rivincita St-CroceBianca.png Diego Cipiccia
su Tirisondola
Pierluigi Chicchini
su Queenly
Luca Innocenzi
su Astral Mago
Matteo Martelli
su Niver di San Jore
Daniele Scarponi
su Big More
Massimo Gubbini
su Detto Foglietto
Andrea Leonardi
su Mary Mary
Luca Veneri
su Review Blanc
Lorenzo Paci
su Miss Tobug
Gianluca Chicchini
su Negretti
2013 - Sfida St-Giotti.png Cristian Cordari
su Della Mola
Matteo Martelli
su Nitro Horse
Francesco Scattolini
su Sword Dream
Luca Innocenzi
su Rowing Celt
Daniele Scarponi
su Big More
Massimo Gubbini
su Lord Colossus
Lorenzo Paci
su Scheggia nel Vento
Luca Veneri
su Review Blanc
Michelangelo Fondi
su Niver di San Jore
Gianluca Chicchini
su Negretti
2013 - Rivincita St-Giotti.png Cristian Cordari
su Della Mola
Matteo Martelli
su Nitro Horse
Francesco Scattolini
su Sword Dream
Luca Innocenzi
su Torta di Mele
Daniele Scarponi
su Big More
Massimo Gubbini
su Lord Colossus
Lorenzo Paci
su Variabile
Luca Veneri
su Review Blanc
Michelangelo Fondi
su Gaggiano
Gianluca Chicchini
su Negretti
2014 - Sfida St-Contrastanga.png Cristian Cordari
su Agnesotta
Matteo Martelli
su Nitro Horse
Francesco Scattolini
su Sword Dream
Luca Innocenzi
su Guitto
Daniele Scarponi
su Big More
Massimo Gubbini
su Lord Colossus
Lorenzo Paci
su Loaded Missile
Lucio Antici
su Review Blanc
Pierluigi Chicchini
su Gaggiano
Gianluca Chicchini
su Negretti
2014 - Rivincita St-CroceBianca.png Diego Cipiccia
su Tirisondola
Matteo Martelli
su Balladasola
Francesco Scattolini
su Sword Dream
Luca Innocenzi
su Guitto
Daniele Scarponi
su Woman in Rose
Massimo Gubbini
su Lord Colossus
Lorenzo Paci
su Loaded Missile
Lucio Antici
su Review Blanc
Pierluigi Chicchini
su Gaggiano
Gianluca Chicchini
su Negretti
2015 - Sfida St-Giotti.png Diego Cipiccia
su Tirisondola
Cristian Cordari
su Infantas
Riccardo Raponi
su Pam Hall
Luca Innocenzi
su Guitto
Daniele Scarponi
su Woman in Rose
Massimo Gubbini
su Lord Colossus
Marco Diafaldi
su Edward England
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Gaggiano
Gianluca Chicchini
su Negretti
2015 - Rivincita St-Giotti.png Diego Cipiccia
su Saluggia Dream
Cristian Cordari
su Agnesotta
Riccardo Raponi
su Pam Hall
Luca Innocenzi
su Sword Dream
Daniele Scarponi
su Woman in Rose
Massimo Gubbini
su Gioia Unica
Marco Diafaldi
su Capitano Knox
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Astoria Flag
Gianluca Chicchini
su Negretti
2016 - Sfida St-Spada.png Manuel De Nobili
su Rio Rose
Cristian Cordari
su Nitro Horse
Marco Remoli
su Saluggia Dream
Luca Innocenzi
su Guitto
Riccardo Raponi
su Woman in Rose
Massimo Gubbini
su Wind of Passion
Mattia Zannori
su Golden Brasil
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Daniele Scarponi
su City Hunter
2016 - Rivincita St-Pugilli.png Manuel De Nobili
su Boracifero
Cristian Cordari
su Nitro Horse
Marco Remoli
su Eldrado di Breme
Gianluca Chicchini
su Golden Brasil
Riccardo Raponi
su Vincigliata
Massimo Gubbini
su Governor General
Mattia Zannori
su Regina Bea
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Daniele Scarponi
su City Hunter
2017 - Sfida St-Morlupo.png Manuel De Nobili
su Sera d'Estate
Cristian Cordari
su Agnesotta
Matteo Martelli
su Gioia Unica
Luca Innocenzi
su Guitto
Riccardo Raponi
su Lord Antani
Massimo Gubbini
su Wind of Passion
Mattia Zannori
su Perigal
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Daniele Scarponi
su City Hunter
2017 - Rivincita St-Badia.png Marco Diafaldi
su Boracifero
Cristian Cordari
su Agnesotta
Matteo Martelli
su Gioia Unica
Luca Innocenzi
su Noah
Riccardo Raponi
su Lord Antani
Massimo Gubbini
su Annaurora
Mattia Zannori
su Perigal
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Daniele Scarponi
su City Hunter
2018 - Sfida St-Cassero.png Marco Diafaldi
su Sera d'Estate
Cristian Cordari
su Agnesotta
Luca Innocenzi
su Guitto
Riccardo Raponi
su Tuttavia
Massimo Gubbini
su Lord Antani
Stefano Antonelli
su Annaurora
Mattia Zannori
su Stoja
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su O'Brianth
Daniele Scarponi
su City Hunter
2018 - Rivincita St-Cassero.png Marco Diafaldi
su Sera d'Estate
Cristian Cordari
su Agnesotta
Luca Innocenzi
su Guitto
Riccardo Raponi
su Tuttavia
Massimo Gubbini
su Lord Antani
Stefano Antonelli
su Annaurora
Mattia Zannori
su Stoja
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su O'Brianth
Daniele Scarponi
su City Hunter
2019 - Sfida St-Pugilli.png Marco Diafaldi
su Sera d'Estate
Cristian Cordari
su Agnesotta
Luca Innocenzi
su Guitto
Daniele Ravagli
su Liverot
Massimo Gubbini
su Houndon
Alessandro Candelori
su Annaurora
Mattia Zannori
su Macchia d'Olio
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Daniele Scarponi
su City Hunter
2019 - Rivincita St-CroceBianca.png Marco Diafaldi
su Provaci Piccola
Cristian Cordari
su Agnesotta
Luca Innocenzi
su Guitto
Daniele Ravagli
su Invincibile Fong
Massimo Gubbini
su Super Magic
Alessandro Candelori
su Annaurora
Mattia Zannori
su Macchia d'Olio
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Daniele Scarponi
su City Hunter
2019 - Ed. Solidarietà Pro Norcia St-Cassero.png Riccardo Raponi
su Sera d'Estate
Cristian Cordari
su Padania Felix
Luca Innocenzi
su Guitto
Tommaso Finestra
su Invincibile Fong
Massimo Gubbini
su Super Magic
Alessandro Candelori
su Daytona Man
Mattia Zannori
su Macchia d'Olio
Lorenzo Paci
su Lanunio
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Daniele Scarponi
su City Hunter
2020 - Sfida St-Cassero.png Tommaso Finestra
su Hamamelis
Cristian Cordari
su Capitan Segreto
Luca Innocenzi
su Guitto
Alessandro Candelori
su Invincible Fong
Massimo Gubbini
su Super Magic
Daniele Scarponi
su Annaurora
Mattia Zannori
su Macchia d'Olio
Lorenzo Paci
su Tough and Tyni
Pierluigi Chicchini
su Edward England
Marco Diafaldi
su City Hunter
2020 - Rivincita Non disputata causa pandemia da Covid-19
2021 - Sfida St-Cassero.png Tommaso Finestra
su Hamamelis
Lorenzo Melosso
su Speedwell Blue
Luca Innocenzi
su Guitto
Pierluigi Chicchini
su Unknown Princess
Lorenzo Paci
su Super Magic
Daniele Scarponi
su Daytona Man
Mattia Zannori
su Non Succederà Più
Alessandro Candelori
su Lo Zingaro
Michelangelo Fondi
su Edward England
Massimo Gubbini
su City Hunter
2021 - Rivincita St-Cassero.png Tommaso Finestra
su Hamamelis
Lorenzo Melosso
su Speedwell Blue
Luca Innocenzi
su Guitto
Pierluigi Chicchini
su Unknown Princess
Lorenzo Paci
su Super Magic
Daniele Scarponi
su Daytona Man
Mattia Zannori
su Non Succederà Più
Alessandro Candelori
su Lo Zingaro
Michelangelo Fondi
su Destination Paco
Massimo Gubbini
su City Hunter
Anno/Edizione Rione Vincente St-Ammanniti.png

Ammanniti

St-Badia.png

Badia

St-Cassero.png

Cassero

St-Contrastanga.png

Contrastanga

St-CroceBianca.png

Croce Bianca

St-Giotti.png

Giotti

St-LaMora.png

La Mora

St-Morlupo.png

Morlupo

St-Pugilli.png

Pugilli

St-Spada.png

Spada


Albo d'oro Rioni

Rione Vittorie
Sc-Ammanniti.png 12
Sc-Badia.png 4
Sc-Cassero.png 15
Sc-Contrastanga.png 16
Sc-CroceBianca.png 23
Sc-Giotti.png 14
Sc-LaMora.png 4
Sc-Morlupo.png 13
Sc-Pugilli.png 15
Sc-Spada.png 7


Albo d'oro Cavalieri

Cavaliere Vittorie
Daniele Scarponi Q Daniele Scarponi.png 9
Fabio Cruciani Q FabioCruciani.png 6
Gianfranco Ricci Q GianfrancoRicci.png 4
Gianluca Chicchini Q GianlucaChicchini.png 5
LorenzoPaci Q LorenzoPaci.png 6
Luca Innocenzi Q LucaInnocenzi.png 10
Marcello Formica Q MarcelloFormica.png 11 (+1 Roma)
Massimo Gubbini Q MassimoGubbini.png 7
Paolo Giusti Q PaoloGiusti.png 11 (+1 Roma)
Paolo Margasini Q PaoloMargasini.png 11
Pierluigi Chicchini Q PierluigiChicchini.png 2
Riccardo Conti Q RiccardoConti.png 6


Statistiche e Curiosità

Doppiette (Sfida + Rivincita)

Da quando la Giostra della Quintana si è sdoppiata in Sfida e Rivincita, nell'ormai lontano 1979, sono state relativamente poche le "doppiette" realizzate al Campo de li Giochi.

  • Il Rione Croce Bianca guida questa speciale classifica con quattro doppiette, realizzate negli anni 1986, 1988, 1991 e 2012.
  • Seguono con due doppiette: il Giotti (2013 e 2015), e il Cassero (2018 e 2021).
  • Tre Rioni hanno vinto la doppia sfida una sola volta: Badia (1983), Spada (1985), e Ammanniti (2003).
  • Tra i Cavalieri, troviamo in testa Massimo Gubbini, con due doppiette realizzate entrambe per il Rione Giotti, nel 2013 e nel 2015, di cui l'ultima con due cavalli diversi, e Luca Innocenzi, che in sella a Guitto ha vinto sia la Sfida che la Rivincita, per il Rione Cassero, nel 2018 e nel 2021.
  • Segue Daniele Scarponi, che nel 2012 ha realizzato la doppietta per il Rione Croce Bianca con due cavalli diversi.
  • Con una doppietta ciascuno, con lo stesso cavallo, abbiamo Fabio Cruciani (1983 - Badia), Gianfranco Ricci (1985 - Spada), Mauro Mazzocchi (1986 - Croce Bianca), Paolo Margasini (1988 - Croce Bianca), Simone Bocci (1991 - Croce Bianca), e Riccardo Conti (2003 - Ammanniti).
  • Tra i cavalli, Bolero IV ha al suo attivo le doppiette realizzate per il Croce Bianca nel 1986 e nel 1991; Guitto quelle per il Cassero del 2018 e del 2021.
  • Lord Colossus ne ha una (2013 - Giotti), più una in comproprietà con Gioia Unica (2015 - Giotti).
  • Una doppietta ciascuno per Veronica (1983 - Badia), Piccolo Fiore (1985 - Spada), Ettore de Perfugas (1988 - Croce Bianca), e Lady Mix (2003 - Ammanniti).
  • Agresti e Big More condividono la doppietta del Croce Bianca nel 2012.


Vittorie Consecutive

  • Il Rione Croce Bianca, dal 1954 al 1958 vinse cinque palii consecutivi, tutti con Marcello Formica su Piccolo e poi, nel 1988-1989 altri tre consecutivi, tutti con Paolo Margasini, in sella ad Ettore de Perfugas nel 1988 e su Bolero IV nella Sfida del 1989.
  • Il Rione Cassero ha vinto quattro palii consecutivi tra il 2019 e il 2021: Giostra della Solidarietà 2019, Giostra della Sfida 2020 (Rivincita non disputata), ed entrambe le Giostre del 2021.
  • Il Rione Morlupo ha collezionato due sequenze di tre palii consecutivi ciascuna: dal 1964 al 1966 con Paolo Giusti su Draghetto e dal 1973 al 1974, sempre con Paolo Giusti, in sella a Nabucco (compresa l'Ed. degli Europei di Atletica a Roma).
  • Il Rione Spada ha vinto tre volte di fila nel 1984-1985, tutti con Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore.
  • Il Rione Pugilli ha vinto tre edizioni consecutive nel biennio 1997/1998, tutte con Paolo Margasini in sella a Ca' Granda (Edizione Speciale Lotteria 1997, Giostra della Sfida 1997, Giostra della Sfida 1998; la Giostra della Rivincita 1997, dapprima posticipata per la pioggia, non venne poi disputata a causa del terremoto).
  • Il Rione Ammanniti nel 2002/2003 ha conquistato tre palii consecutivi, con Riccardo Conti in sella a Lady Mix.

Vittorie nelle diverse formule

  • Nelle edizioni con un'unica Giostra, il primato di vittorie spetta al Croce Bianca, con otto palii, seguito dal Morlupo con sette. Sono escluse dal conteggio le edizioni romane che, peraltro, hanno vinto una volta ciascuno.
  • Il Rione La Mora non ha mai vinto un palio nelle edizioni a singola Giostra. Curiosamente, fu proprio La Mora, con Emilio Mordente in sella a Tiberio, ad aggiudicarsi nel 1979 la Giostra della Sfida, nell'anno in cui venne introdotta la formula con Sfida e Rivincita.
  • Il primato di vittorie nella Sfida appartiene al Giotti, con otto palii vinti, seguito dal Pugilli con sette e Croce Bianca con sei.
  • Nelle Rivincite primeggia il Contrastanga, con nove palii, seguito dal Croce Bianca con sette.
  • Le tre Edizioni legate alla Lotteria, sono state vinte da tre diversi Rioni: Ammanniti nel 1992, Giotti nel 1996 e Pugilli nel 1997.

Bibliografia

"I Rioni di Foligno - Tradizione e Storia" - Bruno Martinelli - Associazione Orfini-Numeister - Foligno 1994
"Rione Spada - Giostra della Quintana 1946" - Gabriele Brinci - Ente Giostra della Quintana - Foligno 2007
"Giostra della Quintana 1946 - I protagonisti" - Gabriele Brinci - Ente Giostra della Quintana - Foligno 1996
"1946:nonsoloquintana" - Lanfranco Cesari, Domenico Doni, Franco Bosi - Foligno 1996
"Discorso della Città di Foligno - Cronologia dei Vescovi, Governatori, e Podestà, ch'hanno retto essa Città." - Lodovico Jacobilli - Foligno 1646
La Gazzetta di Foligno
Ente Giostra della Quintana
Sito "Quintana di Foligno"
"Qui - Brochure ufficiale della Giostra della Quintana di Foligno"
"Il Cittadino" - Periodico di costume, arte, cultura e turismo
Con il gentile contributo di Ivano Bruschi e Silvio Ceccarelli

Rione Ammanniti
Rione Badia
Rione Cassero
Rione Contrastanga
Rione Croce Bianca
Rione Giotti
Rione La Mora
Rione Morlupo
Rione Pugilli
Rione Spada

Voci Correlate

Collegamenti Esterni

Sito ufficiale Ente Autonomo Giostra della Quintana di Foligno Quintana 4D Quintana di Foligno Gruppo Facebook Quintana di Foligno Biblioteca Lodovico Jacobilli Gazzetta di Foligno
Pagina Facebook Rione Ammanniti Rione Badia Rione Cassero Rione Contrastanga Rione Croce Bianca Rione Giotti Rione La Mora Pagina Facebook Rione Morlupo Pagina Facebook Rione Pugilli Rione Spada
Copy.png
Benvenuti su WikiFoligno

Il sito è attualmente in fase di upgrade del software e dei contenuti. Vi daremo notizia quando i lavori saranno terminati. Per accedere al "vecchio" sito, cliccare qui.