Giostra della Quintana - Statistiche

Da WikiFoligno.

Tutte le Giostre, dal 1946 ad oggi

Rioni, Cavalieri e Cavalli

Anno Vincente Ammanniti.png

Ammanniti

Badia.png

Badia

Cassero.png

Cassero

Contrastanga.png

Contrastanga

CroceBianca.png

Croce Bianca

Giotti.png

Giotti

LaMora.png

La Mora

Morlupo.png

Morlupo

Pugilli.png

Pugilli

Spada.png

Spada

1946 CroceBianca.png Alberto Moretti Giuseppe Gregori Alviero Cirocchi Sisto Leonardi Gianlivio Sorbi su Isabella Osvaldo Minestrini Agostino Ronci Vinicio Talevi Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1947 Ammanniti.png Alberto Moretti su Vaporetto Gianlivio Sorbi Cruciano Giusti Alviero Cirocchi Giuseppe Gregori Eraldo Renzini Stelio Modestini Mario Gregori Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1948 CroceBianca.png Alberto Moretti Gianlivio Sorbi Agostino Ronci Cruciano Giusti Mario Gregori su Bleu Eraldo Renzini Stelio Modestini Giuseppe Gregori Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1949 Cassero.png Alberto Moretti Antonio Majerini Agostino Ronci su Stella Cruciano Giusti Everardo Marcelloni Eraldo Renzini Alviero Cirocchi Mario Gregori Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1950 Ammanniti.png Alberto Moretti su Faro Antonio Majerini Agostino Ronci Eraldo Renzini Marcello Formica C. Berioli Vincenzo Scalzi Cruciano Giusti Bruno Salvatori Giovanni Gregori
1951 CroceBianca.png Alberto Moretti Guglielmo Ricci Angelo Petrecchia Antonio Majerini Marcello Formica su Violetta Alceste Aguiari Vincenzo Scalzi Alviero Cirocchi Bruno Salvatori Remigio Cinti
1952 Spada.png Angelo Petrecchia Eraldo Renzini Italo Amici Cruciano Giusti Marcello Formica Osvaldo Nardi Tommaso Savini Alviero Cirocchi Angelo Ottaviani Remigio Cinti su Piccolo
1953 Pugilli.png Eraldo Renzini Angelo Petrecchia Silvio Ricci Cruciano Giusti Marcello Formica Osvaldo Nardi Remigio Cinti Alviero Cirocchi Aurelio Ravagli su Violetta Agostino Ronci
1954 CroceBianca.png Eraldo Renzini Angelo Petrecchia Vincenzo Ricci Cruciano Giusti Marcello Formica su Piccolo Osvaldo Nardi Remigio Cinti Giuseppe Egidi Ottavio Lupidi Agostino Ronci
1955 CroceBianca.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Vincenzo Ricci Paolo Giusti Marcello Formica su Piccolo Giuseppe Egidi Remigio Cinti Alviero Cirocchi Ernesto Maltempi Corrado Loreti
1956 CroceBianca.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Vincenzo Ricci Paolo Giusti Marcello Formica su Piccolo Osvaldo Nardi Remigio Cinti Roberto Perfetti Ernesto Maltempi Corrado Loreti
1957 ex-aequo CroceBianca.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Remigio Cinti Paolo Giusti su Rascel Marcello Formica su Piccolo Osvaldo Nardi Vincenzo Ricci Alviero Cirocchi Ernesto Maltempi Corrado Loreti su Lola
Contrastanga.png
1958 CroceBianca.png Gino Ricci Angelo Petrecchia Benito Ciancabilla Paolo Giusti Marcello Formica su Piccolo Osvaldo Nardi Vincenzo Ricci Remigio Cinti Corrado Loreti Ernesto Maltempi
1959 Contrastanga.png Corrado Loreti Angelo Petrecchia Gino Ricci Paolo Giusti su Rascel Bruno Ricci Osvaldo Nardi su Serenella Remigio Cinti su Piccolo Vincenzo Ricci Ernesto Maltempi Alviero Cirocchi
1960 Ed. Olimpica Roma CroceBianca.png Mario Margasini Ernesto Maltempi Gino Ricci Paolo Giusti Marcello Formica su Piccolo Bruno Ricci Vincenzo Ricci Angelo Petrecchia Agostino Ronci Remigio Cinti
1960 Cassero.png Mario Margasini Ernesto Maltempi Gino Ricci su Rondinella Paolo Giusti Marcello Formica Bruno Ricci Vincenzo Ricci Angelo Petrecchia Agostino Ronci Remigio Cinti
1961 Contrastanga.png Mario Margasini Enzo Ciciarelli Gino Ricci Paolo Giusti su Sofia Bruno Ricci Marcello Formica Vincenzo Ricci Angelo Petrecchia Ernesto Maltempi Remigio Cinti
1962 Contrastanga.png Mario Margasini Vincenzo Ricci Mario Mattioli Paolo Giusti su Sofia Bruno Ricci Marcello Formica Corrado Loreti Gino Ricci Ernesto Maltempi Remigio Cinti
1963 Giotti.png Mario Margasini Piero Cruciani Mario Mattioli Gino Ricci Angelo Romagnoli Marcello Formica su Briosa Luigi Caraffa Paolo Giusti Ernesto Maltempi Remigio Cinti
1964 Morlupo.png Mario Margasini Piero Cruciani Mario Ottaviani Gino Ricci Bruno Ricci Marcello Formica Luigi Caraffa Paolo Giusti su Draghetto Ernesto Maltempi Franco Mordenti
1965 Morlupo.png Mario Margasini Bruno Ricci Amedeo Ciancaleoni Gino Ricci Massimo Berarducci Marcello Formica Piero Cruciani Paolo Giusti su Draghetto Ernesto Maltempi Franco Mordenti
1966 Morlupo.png Mario Margasini Roberto Valentini Marcello Formica Gino Ricci Ernesto Maltempi Amedeo Ciancaleoni Piero Cruciani Paolo Giusti su Draghetto Luigi Mordenti Franco Mordenti
1967 Pugilli.png Mario Margasini Bruno Ricci Marcello Formica su Zorro Gino Ricci Luciano Alessandri Amedeo Ciancaleoni Luigi Caraffa Paolo Giusti su Draghetto Piero Cruciani su Diana Stefano Laureti su Rosanna
1968 Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Marcello Formica su Baiardo Massimo M. Benedetti Luciano Alessandri Amedeo Ciancaleoni Ernesto Maltempi Paolo Giusti su Draghetto Piero Cruciani su Diana Franco Mordenti
1969 Non disputata causa Pioggia
1970 Cassero.png Mario Margasini Sergio Villa Marcello Formica su Baiardo Fabio Cruciani Ulderico Gregori Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti su Draghetto Piero Cruciani Stefano Laureti su Furia
1971 Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Marcello Formica Fabio Cruciani Ulderico Gregori Amedeo Ciancaleoni Franco Mordenti Paolo Giusti su Draghetto Piero Cruciani Stefano Laureti su Fiamma
1972 Cassero.png Silvio Pelliccia Sergio Villa Marcello Formica su Baiardo Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti Claudio Rosi Stefano Laureti su Fiamma
1973 Morlupo.png Mario Margasini su Ala Sergio Villa su Bufera Gianfranco Ricci su Tamara Fabio Cruciani su Lupetto Piero Cruciani su Rondine Amedeo Ciancaleoni su Sambi Emilio Mordente su Miraggio Paolo Giusti su Nabucco Claudio Rosi su Rosetta Stefano Laureti su Fiamma
1974 Ed. Europei Atletica Roma Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti su Nabucco Claudio Rosi Stefano Laureti
1974 Morlupo.png Mario Margasini Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti su Nabucco Claudio Rosi Stefano Laureti
1975 Badia.png Mario Margasini Sergio Villa su Sintassi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Piero Cruciani Amedeo Ciancaleoni Emilio Mordente Paolo Giusti Marcello Formica Stefano Laureti su Dajana
1976 Pugilli.png Mario Margasini Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Alessandro Domenicucci Tonino Azzarelli Emilio Mordente Paolo Giusti su Nabucco Marcello Formica su Cherie Piero Cruciani su Freccia
1977 Contrastanga.png Claudio Rosi Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani su Alì Alessandro Domenicucci Tonino Azzarelli Emilio Mordente Paolo Giusti su Nabucco Marcello Formica Piero Cruciani su King
1978 Spada.png Mario Giacomoni Sergio Villa Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Stefano Laureti Mauro Formica Emilio Mordente Paolo Giusti Marcello Formica Piero Cruciani su Freccia
1979 - 1^ LaMora.png Mario Giacomoni su Selmons Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente su Tiberio Ulderico Gregori Marcello Formica Piero Cruciani su Freccia
1979 - 2^ Contrastanga.png Mario Giacomoni Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani su Nabucco Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente Ulderico Gregori Marcello Formica Piero Cruciani su Pasquale
1980 - 1^ Pugilli.png Mario Giacomoni Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente Tonino Azzarelli Marcello Formica su Ringo Piero Cruciani su Peperino
1980 - 2^ Contrastanga.png Mario Giacomoni Mauro Fondi Gianfranco Ricci Fabio Cruciani su Nabucco Silvio Pelliccia Claudio Rosi Emilio Mordente Tonino Azzarelli Marcello Formica Piero Cruciani su Corunas
1981 - 1^ Ammanniti.png Mario Giacomoni su Ursus Gianfranco Ricci su Susa Leonardo Cucciarelli Fabio Cruciani Sergio Villa su Bolero IV Paolo Giusti Emilio Mordente Mauro Mazzocchi Maurizio Angelucci Mauro Fondi su Valmy
1981 - 2^ Contrastanga.png Mario Giacomoni Gianfranco Ricci Leonardo Cucciarelli Fabio Cruciani su Ringo Sergio Villa su Bolero IV Paolo Giusti Emilio Mordente Mauro Mazzocchi Maurizio Angelucci Mauro Fondi su Veronica
1982 - 1^ Spada.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani Leonardo Cucciarelli Mauro Fondi Sergio Villa su Bolero IV Mauro Mazzocchi Claudio Rosi Piero Cruciani Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci su Zirmia
1982 - 2^ Contrastanga.png Mario Giacomoni su Ursus Fabio Cruciani Leonardo Cucciarelli Mauro Fondi su Stellina Sergio Villa su Bolero IV Mauro Mazzocchi su Nabucco Claudio Rosi Piero Cruciani Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci su Zirmia
1983 - 1^ Badia.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani su Veronica Leonardo Cucciarelli Claudio Rosi Andrea Petterini su Bolero IV Mauro Mazzocchi Piero Cruciani Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci su Zirmia
1983 - 2^ Badia.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani su Veronica Leonardo Cucciarelli Claudio Rosi Andrea Petterini su Bolero IV Mauro Mazzocchi Piero Cruciani Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci su Zirmia
1984 - 1^ LaMora.png Mario Giacomoni su Nabucco Fabio Cruciani Piero Cruciani Claudio Rosi Andrea Petterini su Bolero IV Mauro Mazzocchi Mauro Fondi su Corallo Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci su Serviani
1984 - 2^ Spada.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani Claudio Rosi Leonardo Cucciarelli Andrea Petterini su Bolero IV Mauro Mazzocchi Mauro Fondi Paolo Margasini Maurizio Angelucci Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1984 Ed. Sandro Pertini Non disputata causa Pioggia
1985 - 1^ Spada.png Mario Giacomoni Fabio Cruciani su Corallo Claudio Rosi Gabriele Baldinotti Andrea Petterini su Bolero IV Piero Cruciani su Ettore De Perfugas Gianni Vignoli su Veronica Paolo Margasini su Diana Mauro Mazzocchi su Argo Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1985 - 2^ Spada.png Mario Giacomoni Luigi Poggiali Claudio Rosi Gabriele Baldinotti Andrea Petterini su Bolero IV Piero Cruciani su Ettore De Perfugas Gianni Vignoli su Veronica Paolo Margasini su Diana Emanuele Filippucci Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1986 - 1^ CroceBianca.png Mario Giacomoni Piero Cruciani Luigi Poggiali Gabriele Baldinotti Mauro Mazzocchi su Bolero IV Fabio Cruciani Gianni Vignoli Mauro Fondi Emanuele Filippucci Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1986 - 2^ CroceBianca.png Mario Giacomoni Piero Cruciani Luigi Poggiali Gabriele Baldinotti Mauro Mazzocchi su Bolero IV Fabio Cruciani Gianni Vignoli Mauro Fondi Emanuele Filippucci Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1987 - 1^ Giotti.png Mario Giacomoni su Faro Piero Cruciani Luigi Poggiali Andrea Petterini Mauro Mazzocchi su Bolero IV Luigi Felici su Perla Blu Gianni Vignoli Massimo Montefiori Claudio Rosi Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1987 - 2^ Contrastanga.png Mario Giacomoni Piero Cruciani Luigi Poggiali Andrea Petterini su Corsaro Mauro Mazzocchi su Bolero IV Luigi Felici Gianni Vignoli Massimo Montefiori Claudio Rosi Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1988 - 1^ CroceBianca.png Mario Giacomoni Mauro Fondi su Ite Gianluca Chicchini Andrea Petterini Paolo Margasini su Ettore Luigi Felici Gianni Vignoli su Gordon Massimo Montefiori Pasquale Lionetti su Garrido Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1988 - 2^ CroceBianca.png Mario Giacomoni Mauro Fondi su Ite Gianluca Chicchini su Caruso Andrea Petterini Paolo Margasini su Ettore Luigi Felici Gianni Vignoli su Gordon Massimo Montefiori Pasquale Lionetti su Garrido Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore
1989 - 1^ CroceBianca.png Riccardo Conti su Deca Alfiero Capiani su Murittu Gianluca Chicchini su Gordon Andrea Petterini Paolo Margasini su Bolero IV Luigi Felici su Perla Blu Gianni Vignoli Massimo Montefiori Pasquale Lionetti su Galoppatore Mauro Fondi su Ite
1989 - 2^ Cassero.png Riccardo Conti Alfiero Capiani su Murittu Gianluca Chicchini su Gordon Andrea Petterini Paolo Margasini su Bolero IV Mario Giacomoni Gianni Vignoli Massimo Montefiori Pasquale Lionetti su Galoppatore Mauro Fondi su Ite
1990 - 1^ Pugilli.png Adriano Capiani Daniele Stelletti su Ite Gianluca Chicchini su Gordon Andrea Petterini su Faro Paolo Margasini su Bolero IV David Mercanti su Grillo Gianni Vignoli su Malesia Massimo Montefiori Emanuele Filippucci su Garrido Gianfranco Ricci su Fatur
1990 - 2^ LaMora.png Adriano Capiani Daniele Stelletti su Ite Gianluca Chicchini su Gordon Andrea Petterini su Faro Paolo Margasini su Bolero IV David Mercanti Gianni Vignoli su Malesia Massimo Montefiori Emanuele Filippucci su Galoppatore Gianfranco Ricci su Fatur
1991 - 1^ CroceBianca.png Adriano Capiani su Talmisia Daniele Stelletti su Ite Gianluca Chicchini su Gordon Andrea Petterini su Faro Simone Bocci su Bolero IV Massimo Montefiori su Arno's Grove Gianni Vignoli Gabriele Baldinotti su Nabucco II Emanuele Filippucci su Garrido Gianfranco Ricci su Fatur
1991 - 2^ CroceBianca.png Adriano Capiani su Talmisia Daniele Stelletti su Ite Gianluca Chicchini su Gordon Andrea Petterini su Faro Simone Bocci su Bolero IV Massimo Montefiori su Arno's Grove Piero Cruciani su Meteo Gabriele Baldinotti su Nabucco II Emanuele Filippucci su Garrido Gianfranco Ricci su Fatur
1992 Ed. Lotteria Ammanniti.png Alfiero Capiani su Talmisia Daniele Stelletti su Ite Gianluca Chicchini su Gordon Andrea Petterini su Marika Simone Bocci su Bolero IV David Mercanti su Nibbio de Florinas Claudio Antici su Oronte Gabriele Baldinotti su Nabucco II Paolo Margasini su Galoppatore Claudio Rosi su JR
1992 - 1^ Pugilli.png Alfiero Capiani su Talmisia Daniele Stelletti su Ite Gianluca Chicchini su Lady Crocket Massimo Montefiori su Arno's Grove Simone Bocci su Bolero IV David Mercanti su Grillo Claudio Antici su Oronte Gabriele Baldinotti su Prince Paolo Margasini su Galoppatore Luigi Felici su Sabel
1992 - 2^ Ammanniti.png Alfiero Capiani su Talmisia Daniele Stelletti su Ite Gianluca Chicchini su Lady Crocket Massimo Montefiori su Arno's Grove Simone Bocci su Bolero IV David Mercanti su Nibbio de Florinas Claudio Antici su Oronte Gabriele Baldinotti su Prince Paolo Margasini su Galoppatore Luigi Felici su Sabel
1993 - 1^ Giotti.png Alfiero Capiani su Talmisia David Mercanti su Hikawa Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Claudio Mariotti su Lady Crocket Mirko Valentini su Nandù Lorenzo Paci su Nibbio de Florinas Claudio Antici su Oronte Gabriele Baldinotti su Prince Paolo Margasini su Galoppatore Daniele Stelletti su Navajo
1993 - 2^ Morlupo.png Alfiero Capiani su Talmisia David Mercanti su Hikawa Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Claudio Mariotti su Lady Crocket Mirko Valentini su Nandù Lorenzo Paci su Nibbio de Florinas Claudio Antici su Oronte Gabriele Baldinotti su Prince Paolo Margasini su Galoppatore Daniele Stelletti su Quack Secret
1994 - 1^ Cassero.png Alfiero Capiani su Talmisia Adriano Capiani su Oronte Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Simone Bocci su Lady Crocket Roberto Lanite su Sibilla Lorenzo Paci su Ca' Granda Daniele Scarponi su Leone David Mercanti su Prince Paolo Margasini su Seducente Gianni Vignoli su North Wind
1994 - 2^ Morlupo.png Alfiero Capiani su Talmisia Adriano Capiani su Oronte Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Simone Bocci su Lady Crocket Roberto Lanite su Sibilla Lorenzo Paci su Ca' Granda Daniele Scarponi su Leone David Mercanti su Prince Paolo Margasini su Seducente Gianni Vignoli su Regina d'Africa
1995 - 1^ Morlupo.png Alfiero Capiani Adriano Capiani su Oronte Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Riccardo Conti su Miss Celine Claudio Mariotti su River Lorenzo Paci su Mirko Daniele Scarponi su Elisa Francese David Mercanti su Prince Paolo Margasini su Ca' Granda Gabriele Baldinotti su Capo le Selve
1995 - 2^ Pugilli.png Alfiero Capiani su Sivic Adriano Capiani su Oronte Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Riccardo Conti su Miss Celine Claudio Mariotti su Great Gallery Lorenzo Paci su Mirko Daniele Scarponi su Steel Day David Mercanti su Peter Paolo Margasini su Ca' Granda Gabriele Baldinotti su Capo le Selve
1996 Ed. Lotteria Giotti.png Alfiero Capiani Simone Bocci su My Luca Mirko Gammaidoni su Pazosu de Zamaglia Riccardo Conti Claudio Mariotti su Great Gallery Lorenzo Paci su Mirko Andrea Petterini su River David Mercanti su Prince Paolo Margasini su Ribelle Gabriele Baldinotti su Quel Che Sono
1996 - 1^ Pugilli.png Alfiero Capiani Simone Bocci su My Luca Mirko Gammaidoni su Pazosu de Zamaglia Riccardo Conti Gianluca Chicchini Lorenzo Paci su Mirko Daniele Scarponi su River Mirko Valentini Paolo Margasini su Ca' Granda Gabriele Baldinotti su Oronte
1996 - 2^ CroceBianca.png Alfiero Capiani Simone Bocci su Athir Mirko Gammaidoni su Pazosu de Zamaglia Riccardo Conti su Capo le Selve Gianluca Chicchini su Great Gallery Lorenzo Paci Daniele Scarponi su Rio David Mercanti su Tredici Paolo Margasini su Ca' Granda Gabriele Baldinotti su Quel Che Sono
1997 Ed. Lotteria Pugilli.png Adriano Capiani su Larry's Bar Simone Bocci su Athir Mirko Gammaidoni su Pazosu de Zamaglia Gabriele Baldinotti su For a Friend Emanuele Nacca su River Lorenzo Paci su Griffit Daniele Scarponi su Tiepolo IV Alfiero Capiani su Oronte Paolo Margasini su Ca' Granda Mirko Valentini su Prince
1997 - 1^ Pugilli.png Adriano Capiani su Larry's Bar Riccardo Conti su River Mirko Gammaidoni su Pazosu de Zamaglia Gabriele Baldinotti su For a Friend Gianluca Chicchini su Great Gallery Lorenzo Paci su Gloria Italiana Daniele Scarponi su Ortica Alfiero Capiani su Oronte Paolo Margasini su Ca' Granda Mirko Valentini su Prince
1997 - 2^ Non disputata causa Terremoto
1998 - 1^ Pugilli.png Riccardo Conti su Larry's Bar Mirko Valentini su River Emanuele Filippucci su Pazosu de Zamaglia Gabriele Baldinotti su For a Friend Gianluca Chicchini su Great Gallery Roberto Lanite su Alfalfa Claudio Mariotti su Tiepolo IV David Mercanti su Tredici Paolo Margasini su Ca' Granda Alfiero Capiani su Valdoyou
1998 - 2^ Ammanniti.png Riccardo Conti su Larry's Bar Mirko Valentini su Prince Emanuele Filippucci su Pazosu de Zamaglia Gabriele Baldinotti su For a Friend Gianluca Chicchini su Great Gallery Roberto Lanite su Alfalfa Claudio Mariotti su Tiepolo IV David Mercanti su Lady Empa Paolo Margasini su Ca' Granda Alfiero Capiani su Valdoyou
1999 - 1^ Pugilli.png Riccardo Conti su Manterlinda Adriano Capiani su Urbina Bella Emanuele Filippucci su Pazosu de Zamaglia Lorenzo Paci su For a Friend Gianluca Chicchini Alfiero Capiani Claudio Mariotti su Soul Dancer David Mercanti Paolo Margasini su Ca' Granda Lucio Antici su Valdoyou
1999 - 2^ Contrastanga.png Riccardo Conti Adriano Capiani su Urbina Bella Emanuele Filippucci su Pazosu de Zamaglia Lorenzo Paci su For a Friend Gianluca Chicchini su Zara Alfiero Capiani su Gatto Nero Marco Tomassini su Enrico Bo' David Mercanti su Tredici Paolo Margasini su Ca' Granda Lucio Antici su Valdoyou
2000 - 1^ Giotti.png Riccardo Conti su Larry's Bar Adriano Capiani su Urbina Bella Emanuele Filippucci su Pazosu de Zamaglia Lorenzo Paci su Malastrana Gianluca Chicchini su Vujadin Lucio Antici su Usciaddu de Sedini Willer Giacomoni David Mercanti Paolo Margasini su My James Alfiero Capiani su Valdoyou
2000 - 2^ Ammanniti.png Riccardo Conti su Larry's Bar Adriano Capiani su Urbina Bella Emanuele Filippucci su Pazosu de Zamaglia Lorenzo Paci su Malastrana Gabriele Baldinotti su Vujadin Lucio Antici Willer Giacomoni su Venus David Mercanti su Tredici Paolo Margasini su Comet of March Franco Melosso su Vipera
2001 - 1^ Ammanniti.png Riccardo Conti su Larry's Bar Daniele Stelletti su Zaki Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Lorenzo Paci Roberto Cavalletti Emanuele Filippucci Simone Bocci David Mercanti Paolo Margasini Franco Melosso su Valdoyou
2001 - 2^ Contrastanga.png Riccardo Conti su Larry's Bar Daniele Stelletti su Urbina Bella Gianluca Chicchini su Pazosu de Zamaglia Lorenzo Paci su Malastrana Roberto Cavalletti su Vallilidore Emanuele Filippucci su Usciaddu de Sedini Simone Bocci su Jolly Top David Mercanti Paolo Margasini su Van Gogh Lucio Antici su Valdoyou
2002 - 1^ Contrastanga.png Riccardo Conti Lorenzo Paci su Zaki Gianluca Chicchini Paolo Margasini su Malastrana Massimo Gubbini Emanuele Filippucci Simone Bocci David Mercanti Luca Innocenzi Lucio Antici su Valdoyou
2002 - 2^ Ammanniti.png Riccardo Conti su Lady Mix Lorenzo Paci su Urbina Bella Gianluca Chicchini Paolo Margasini Massimo Gubbini su Benito Emanuele Filippucci su Usciaddu de Sedini Simone Bocci David Mercanti su White Step Luca Innocenzi Labadyan Lucio Antici su Valdoyou
2003 - 1^ Ammanniti.png Riccardo Conti su Lady Mix Lorenzo Paci su Venere Luca Innocenzi Paolo Margasini Massimo Gubbini Daniele Scarponi Emanuele Filippucci David Mercanti Gianluca Chicchini Lucio Antici su Valdoyou
2003 - 2^ Ammanniti.png Riccardo Conti su Lady Mix Lorenzo Paci su Street Boogie Luca Innocenzi Paolo Margasini Massimo Gubbini Daniele Scarponi Emanuele Filippucci su Pisy's Love David Mercanti Gianluca Chicchini Lucio Antici su Valdoyou
2004 - 1^ Morlupo.png Riccardo Conti su Calliopea Lorenzo Paci su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Paolo Margasini su Express Dissident Massimo Gubbini su Benito Daniele Scarponi su Cabilia Emanuele Filippucci su Pisy's Love Willer Giacomoni su Quenn Ascot Gianluca Chicchini su Loderingo Lucio Antici su Norma
2004 - 2^ Giotti.png Riccardo Conti su Lady Mix Lorenzo Paci su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Paolo Margasini su Calliopea Massimo Gubbini su Benito Daniele Scarponi su Mon Valley Emanuele Filippucci su Pisy's Love Willer Giacomoni su Quenn Ascot Gianluca Chicchini su Go Betty Go Lucio Antici su Norma
2005 - 1^ Giotti.png Massimo Conficconi su Lady Mix Lorenzo Paci su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Express Dissident Massimo Gubbini su Scala Minore Daniele Scarponi su Mon Valley Emanuele Filippucci su Spanish Rainbow Willer Giacomoni su Calliopea Paolo Margasini su Loderingo Lucio Antici su Norma
2005 - 2^ Contrastanga.png Massimo Conficconi su A Met Moi Lorenzo Paci su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Express Dissident Massimo Gubbini su Scala Minore Daniele Scarponi su Mon Valley Leonardo Polli Willer Giacomoni su Quenn Ascot Paolo Margasini su Loderingo Lucio Antici su Norma
2006 - 1^ Giotti.png Massimo Conficconi su A Met Moi Lorenzo Paci su Ideal Late Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Express Dissident Fabrizio Foglia su Jolly Beach Daniele Scarponi su Mon Valley Riccardo Conti su Pisy's Love Willer Giacomoni su Tracy Paolo Margasini su Go Betty Go Lucio Antici su Eevee
2006 - 2^ Contrastanga.png Massimo Conficconi su A Met Moi Lorenzo Paci su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Express Dissident Fabrizio Foglia su Scala Minore Daniele Scarponi su Mon Valley Riccardo Conti su Pisy's Love Willer Giacomoni su Romy Beat Paolo Margasini su Go Betty Go Lucio Antici su Eevee
2007 - 1^ Cassero.png Emanuele Capriotti su Ripanera Emanuele Filippucci su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Express Dissident Lucio Antici su Scala Minore Daniele Scarponi su Mon Valley Michelangelo Fondi su Crazy Song Riccardo Conti su Burika Lorenzo Paci su Go Betty Go Massimo Gubbini su Eevee
2007 - 2^ Ammanniti.png Emanuele Capriotti su Ripanera Emanuele Filippucci su La Bhalma Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Tiranno Lucio Antici su Scala Minore Daniele Scarponi su Mon Valley Michelangelo Fondi su Crazy Song Riccardo Conti su Burika Lorenzo Paci su Go Betty Go Massimo Gubbini su Eevee
2008 - 1^ Cassero.png Emanuele Capriotti su Ripanera Emanuele Filippucci su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Tiranno Lucio Antici su Scala Minore Daniele Scarponi su Dorilas Michelangelo Fondi su Catalifi Riccardo Conti su Burika Lorenzo Paci su Go Betty Go Massimo Gubbini su Petissa
2008 - 2^ Pugilli.png Emanuele Capriotti su Ripanera Emanuele Filippucci su La Bhalma Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su La Rochefocauld Lucio Antici su Scala Minore Daniele Scarponi su Baccani Michelangelo Fondi su Catalifi Riccardo Conti su Burika Lorenzo Paci su Go Betty Go Massimo Gubbini su Sopran Ginestra
2009 - 1^ LaMora.png Emanuele Capriotti su Ripanera Emanuele Filippucci su Dance Devil Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Delphine Debriee Daniele Scarponi su Scala Minore Giorgio Angeli su Rossu Malupelu Matteo Martelli su Catalifi Lucio Antici su Cadillac Lorenzo Paci su Go Betty Go Massimo Gubbini su Paradaise Hours
2009 - 2^ CroceBianca.png Emanuele Capriotti su Ripanera Michelangelo Fondi su Street Boogie Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Delphine Debriee Daniele Scarponi su Scala Minore Luca Veneri su Baccani Matteo Martelli su Catalifi Lucio Antici su Burika Lorenzo Paci su Go Betty Go Massimo Gubbini su Paradaise Hours
2010 - 1^ CroceBianca.png Willer Giacomoni su Osaka Michelangelo Fondi su No Risk No Glry Luca Innocenzi su Naval War Gianluca Chicchini su Delphine Debriee Daniele Scarponi su Scala Minore Massimo Gubbini su Baccani Matteo Martelli su Catalifi Lucio Antici su Burika Lorenzo Paci su Go Betty Go Luca Veneri su Paradaise Hours
2010 - 2^ Giotti.png Emanuele Capriotti su Osaka Michelangelo Fondi su Sensuality Plum Luca Innocenzi su Torta di Mele Gianluca Chicchini su Delphine Debriee Daniele Scarponi su Big More Massimo Gubbini su Baccani Matteo Martelli su Catalifi Lucio Antici su Burika Lorenzo Paci su Go Betty Go Luca Veneri su Paradaise Hours
2011 - 1^ Giotti.png Diego Cipiccia su Tirisondola Luca Pizzi su Sensuality Plum Luca Innocenzi su Torta di Mele Gianluca Chicchini su Delphine Debriee Daniele Scarponi su Scala Minore Massimo Gubbini su Baccani Matteo Martelli su Catalifi Lucio Antici su King Prize Lorenzo Paci su Go Betty Go Luca Veneri su Derviscio
2011 - 2^ Cassero.png Diego Cipiccia su Tirisondola Pierluigi Chicchini su Sensuality Plum Luca Innocenzi su Torta di Mele Gianluca Chicchini su Delphine Debriee Daniele Scarponi su Scala Minore Massimo Gubbini su Baccani Matteo Martelli su Catalifi Lucio Antici su Cadillac Lorenzo Paci su Go Betty Go Luca Veneri su Derviscio
2012 - 1^ CroceBianca.png Diego Cipiccia su Tirisondola Pierluigi Chicchini su Nitro Horse Luca Innocenzi su Astral Mago Matteo Martelli su Bionda Vera Daniele Scarponi su Agresti Massimo Gubbini su Baccani Andrea Leonardi su Sissy Mix Lucio Antici su King Prize Lorenzo Paci su Avantika Gianluca Chicchini su Paradaise Hours
2012 - 2^ CroceBianca.png Diego Cipiccia su Tirisondola Pierluigi Chicchini su Queenly Luca Innocenzi su Astral Mago Matteo Martelli su Niver di San Jore Daniele Scarponi su Big More Massimo Gubbini su Detto Foglietto Andrea Leonardi su Mary Mary Luca Veneri su Review Blanc Lorenzo Paci su Miss Tobug Gianluca Chicchini su Negretti
2013 - 1^ Giotti.png Cristian Cordari su Della Mola Matteo Martelli su Nitro Horse Francesco Scattolini su Sword Dream Luca Innocenzi su Rowing Celt Daniele Scarponi su Big More Massimo Gubbini su Lord Colossus Lorenzo Paci su Scheggia nel Vento Luca Veneri su Review Blanc Michelangelo Fondi su Niver di San Jore Gianluca Chicchini su Negretti
2013 - 2^ Giotti.png Cristian Cordari su Della Mola Matteo Martelli su Nitro Horse Francesco Scattolini su Sword Dream Luca Innocenzi su Torta di Mele Daniele Scarponi su Big More Massimo Gubbini su Lord Colossus Lorenzo Paci su Variabile Luca Veneri su Review Blanc Michelangelo Fondi su Gaggiano Gianluca Chicchini su Negretti
2014 - 1^ Contrastanga.png Cristian Cordari su Agnesotta Matteo Martelli su Nitro Horse Francesco Scattolini su Sword Dream Luca Innocenzi su Guitto Daniele Scarponi su Big More Massimo Gubbini su Lord Colossus Lorenzo Paci su Loaded Missile Lucio Antici su Review Blanc Pierluigi Chicchini su Gaggiano Gianluca Chicchini su Negretti
2014 - 2^ CroceBianca.png Diego Cipiccia su Tirisondola Matteo Martelli su Balladasola Francesco Scattolini su Sword Dream Luca Innocenzi su Guitto Daniele Scarponi su Woman in Rose Massimo Gubbini su Lord Colossus Lorenzo Paci su Loaded Missile Lucio Antici su Review Blanc Pierluigi Chicchini su Gaggiano Gianluca Chicchini su Negretti
2015 - 1^ Giotti.png Diego Cipiccia su Tirisondola Cristian Cordari su Infantas Riccardo Raponi su Pam Hall Luca Innocenzi su Guitto Daniele Scarponi su Woman in Rose Massimo Gubbini su Lord Colossus Marco Diafaldi su Edward England Lorenzo Paci su Lanunio Pierluigi Chicchini su Gaggiano Gianluca Chicchini su Negretti
2015 - 2^ Giotti.png Diego Cipiccia su Saluggia Dream Cristian Cordari su Agnesotta Riccardo Raponi su Pam Hall Luca Innocenzi su Sword Dream Daniele Scarponi su Woman in Rose Massimo Gubbini su Gioia Unica Marco Diafaldi su Capitano Knox Lorenzo Paci su Lanunio Pierluigi Chicchini su Gaggiano Gianluca Chicchini su Negretti
2016 - 1^ Spada.png Manuel De Nobili su Rio Rose Cristian Cordari su Nitro Horse Marco Remoli su Saluggia Dream Luca Innocenzi su Guitto Riccardo Raponi su Woman in Rose Massimo Gubbini su Wind of Passion Mattia Zannori su Golden Brasil Lorenzo Paci su Lanunio Pierluigi Chicchini su Edward England Daniele Scarponi su City Hunter
2016 - 2^ Pugilli.png Manuel De Nobili su Boracifero Cristian Cordari su Nitro Horse Marco Remoli su Eldrado di Breme Gianluca Chicchini su Golden Brasil Riccardo Raponi su Vincigliata Massimo Gubbini su Governor General Mattia Zannori su Regina Bea Lorenzo Paci su Lanunio Pierluigi Chicchini su Edward England Daniele Scarponi su City Hunter
2017 - 1^ Morlupo.png Manuel De Nobili su Sera d'Estate Cristian Cordari su Agnesotta Matteo Martelli su Gioia Unica Luca Innocenzi su Guitto Riccardo Raponi su Lord Antani Massimo Gubbini su Wind of Passion Mattia Zannori su Perigal Lorenzo Paci su Lanunio Pierluigi Chicchini su Edward England Daniele Scarponi su City Hunter
2017 - 2^ Badia.png Marco Diafaldi su Boracifero Cristian Cordari su Agnesotta Matteo Martelli su Gioia Unica Luca Innocenzi su Noah Riccardo Raponi su Lord Antani Massimo Gubbini su Annaurora Mattia Zannori su Perigal Lorenzo Paci su Lanunio Pierluigi Chicchini su Edward England Daniele Scarponi su City Hunter
Anno Vincente Ammanniti.png

Ammanniti

Badia.png

Badia

Cassero.png

Cassero

Contrastanga.png

Contrastanga

CroceBianca.png

Croce Bianca

Giotti.png

Giotti

LaMora.png

La Mora

Morlupo.png

Morlupo

Pugilli.png

Pugilli

Spada.png

Spada


Albo d'Oro Rioni

Ammanniti Badia Cassero Contrastanga Croce Bianca Giotti La Mora Morlupo Pugilli Spada
Ammanniti.png Badia.png Cassero.png Contrastanga.png CroceBianca.png Giotti.png LaMora.png Morlupo.png Pugilli.png Spada.png
12 4 9 16 22 14 4 13 14 7
1947 1975 1949 1957 1946 1963 1979-S 1964 1953 1952
1950 1983-S 1960 1959 1948 1987-S 1984-S 1965 1967 1978
1981-S 1983-R 1970 1961 1951 1993-S 1990-R 1966 1976 1982-S
1992-L 2017-R 1972 1962 1954 1996-L 2009-S 1968 1980-S 1984-R
1992-R 1989-R 1977 1955 2000-S 1971 1990-S 1985-S
1998-R 1994-S 1979-R 1956 2004-R 1973 1992-S 1985-R
2000-R 2007-S 1980-R 1957 2005-S 1974 1995-R 2016-S
2001-S 2008-S 1981-R 1958 2006-S 1974-E 1996-S
2002-R 2011-R 1982-R 1960-O 2010-R 1993-R 1997-L
2003-S 1987-R 1986-S 2011-S 1994-R 1997-S
2003-R 1999-R 1986-R 2013-S 1995-S 1998-S
2007-R 2001-R 1988-S 2013-R 2004-S 1999-S
2002-S 1988-R 2015-S 2017-S 2008-R
2005-R 1989-S 2015-R 2016-R
2006-R 1991-S
2014-S 1991-R
1996-R
2009-R
2010-S
2012-S
2012-R
2014-R

Legenda: S=Sfida; R=Rivincita; L=Lotteria; O=Ed.Olimpica; E=Ed.Europei

Albo d'Oro Cavalieri

Cavaliere Vittorie Giostre
Q MarcelloFormica.png Marcello Formica 12 30
Q PaoloGiusti.png Paolo Giusti 12 27
Q PaoloMargasini.png Paolo Margasini 11 44
Q Daniele Scarponi.png Daniele Scarponi 9 38
Q FabioCruciani.png Fabio Cruciani 6 25
Q RiccardoConti.png Riccardo Conti 6 28
Q MassimoGubbini.png Massimo Gubbini 6 30
Q LorenzoPaci.png Lorenzo Paci 6 49
Q GianlucaChicchini.png Gianluca Chicchini 5 56
Q GianfrancoRicci.png Gianfranco Ricci 4 31
Q LucaInnocenzi.png Luca Innocenzi 4 31

Statistiche e Curiosità

Doppiette (Sfida + Rivincita)

Rione Doppiette Anni
CroceBianca.png Croce Bianca 4 1986 1988 1991 2012
Giotti.png Giotti 2 2013 2015
Badia.png Badia 1 1983
Spada.png Spada 1 1985
Ammanniti.png Ammanniti 1 2003

Vittorie Consecutive

  • Il Rione Croce Bianca, dal 1954 al 1958 vinse cinque palii consecutivi, tutti con Marcello Formica su Piccolo e poi, nel 1988-1989 altri tre consecutivi, tutti con Paolo Margasini, in sella ad Ettore nel 1988 e su Bolero IV nella Sfida del 1989.
  • Il Rione Morlupo ha collezionato due sequenze di tre palii consecutivi ciascuna: dal 1964 al 1966 con Paolo Giusti su Draghetto e dal 1973 al 1974, sempre con Paolo Giusti, in sella a Nabucco (compresa l'Ed. degli Europei di Atletica a Roma).
  • Il Rione Spada ha vinto tre volte di fila nel 1984-1985, tutti con Gianfranco Ricci su Piccolo Fiore.
  • Il Rione Ammanniti nel 2002/2003 ha conquistato tre palii consecutivi, con Riccardo Conti in sella a Lady Mix.

Vittorie nelle diverse formule

  • Nelle edizioni con un'unica Giostra, il primato di vittorie spetta al Croce Bianca, con otto palii, seguito dal Morlupo con sette. Sono escluse dal conteggio le edizioni romane che, peraltro, hanno vinto una volta ciascuno.
  • Il Rione La Mora non ha mai vinto un palio nelle edizioni a singola Giostra. Curiosamente, fu proprio La Mora, con Emilio Mordente in sella a Tiberio, ad aggiudicarsi nel 1979 la Giostra della Sfida, nell'anno in cui venne introdotta la formula con Sfida e Rivincita.
  • Il primato di vittorie nella Sfida appartiene al Giotti, con otto palii vinti, seguito dal Pugilli con sette e Croce Bianca con sei.
  • Nelle Rivincite primeggia il Contrastanga, con nove palii, seguito dal Croce Bianca con sette.
  • Le tre Edizioni legate alla Lotteria, sono state vinte da tre diversi Rioni: Ammanniti nel 1992, Giotti nel 1996 e Pugilli nel 1997.

Bibliografia

"Rione Spada - Giostra della Quintana 1946" - Gabriele Brinci - Ente Giostra della Quintana - Foligno 2007
"Giostra della Quintana 1946 - I protagonisti" - Gabriele Brinci - Ente Giostra della Quintana - Foligno 1996
La Gazzetta di Foligno
Ente Giostra della Quintana
http://quintana.altervista.org/
Cento Lire - Blog

Rione Ammanniti
Rione Badia
Rione Cassero
Rione Contrastanga
Rione Croce Bianca
Rione Giotti
Rione La Mora
Rione Morlupo
Rione Pugilli
Rione Spada

Voci Correlate

Collegamenti Esterni

Ente Giostra della Quintana Gazza.png Blog 100 Lire Jaco05.png QSilvio.png
Rione Ammanniti Rione Badia Rione Cassero Rione Contrastanga Rione Croce Bianca Rione Giotti Rione La Mora Rione Morlupo Rione Pugilli Rione Spada
Copy.png